-
营养食谱的编制
方法一:食物成分法
例题
1
、计算一人一餐蛋白质需要量
已 知某初中学生的一天能量需要量为
2400
千卡,请你计算出午餐蛋白质需要量。
(请 保留一位小数)
。
三餐能量安排:早:中:晚
=30%
:
40%
:
30%
三大产热营养素供能比例:
碳水化合物:
55%~65%
脂肪:
20%~30%
蛋白质:
10%~15%
产热营养素的产热系数:
碳水化合物:
4kcal/d
脂肪:
9kcal/d
蛋白质:
4kcal/d
(
1
)确定午餐能量:
2400
×
40%=960kcal
(
2
)确定午餐蛋白质提供能量:
960
×
15%=144kcal
(
3
)确定蛋白质摄入量:
144/4=36g
例题
2
、计算一人一餐碳水化合物需要量。
18
岁的男性,身高
175cm
,体重
63kg
,每天需要能量2600
千卡,蛋白质
80
克,脂肪产生的能量占总
能量的
25 %
,请计算晚餐所需碳水化合物的量。
(
1
)计算一日蛋白质产生的热量:
80
×
4=320kcal
(
2
)计算一日脂肪所产生的热量:
2600
×
25%=650kcal
(
3
)计算其全天碳水化合物提供的热量:
2600-320-650=1630kcal
(
4
)计算晚 餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为
30%
,则:
1630
×
30%=489kcal
(
5
)计算碳水化合物摄入量:
489/4=
内容
碳水化合物
脂肪
蛋白质
比率
55%~65%
20%~30%
10%~15%
产能系数
4
9
4
三餐分配
早
30%
中
40%
晚
30%
全日能量供给量(
kcal
)
=
标准体重(
kg
)×单位标准体重能量需要量(
kcal/ kg
)
1 kcal
=
标准体重
=
身高
-105
体质指数(
BMI
)=
体重
KG
÷身高
2
(米)
成年人每日能量供给量(
kcal/kg
标准体重)
例题
3
、计算一人一餐脂肪需要量
已知 某高中学生的一天能量需要量为
2800
千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。
(
1
)确定晚餐的能量(假设占总能量
30%
)
:
2800
×
30%=840kcal
(
2
)确定晚餐脂肪供能(假设占总能量
25%
)
840
×
25%=210kcal
(
3
)确定晚餐脂肪摄入量
210/9=
例题
4
、计算一人每日所需能量
某男士就餐者
40
岁,身高
172cm
,体重
68kg,
从事中等体力活动,求其每日所需能量。
根据
20 00
年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年男性,中等体力劳动,全天热能需
要量为
2700
千卡。
例题
5
、计算一人一日三餐的能量
女性,
35
岁,轻体力劳动者,求其一日三餐所需能量。
(
1
)第一步:根据
2000
年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年 女性,轻体力劳动,
全天热能需要量为
2100kcal
;
(
2
)第二步:三餐能量分配:
早餐:
2100
×
30%
=
630kcal
午餐:
2100
×
40%
=
840kcal
晚餐:
2100
×
30%
=
630kcal
例题
6
、请计算某高中男生一日三餐的脂肪需要量。
(
1
)第一步:根据
2000
年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等 体力劳动者,
建议全天能量需要量为
2700 kcal
;
;
(
2
)第二步:确定脂肪供给的能量:
2700
×
25%
=
675kcal
(
3
)第三步:确定脂肪的量:
67 5/9
=
75g
(
4
)第四步:确定脂肪三餐的量:
早餐:
75
×
30%
=
午餐:
75
×
40%
=
30g
晚餐:
75
×
30%
=
例题
7
、根据体重、体重计算能量
某健康女性,从事轻 体力劳动,身高
170
厘米,体重
60
公斤,求其每日所需能量
通常依据身高
-
体重计算人体营养状况
标准体重计算方法:根据成人的身高,
计算:标准体重(
kg
)< br>=
身高(
cm
)
- 105
体型判断:
体质指数(
BMI
)=
体重
KG
÷身高
2
(米)
计算结果:
BMI
范围(
%
)
BMI
<
≤
BMI
<
23
23
≤
BMI
<
28
BMI
≥
28
评价
消瘦
正常
超重
肥胖
全日能量供给量(
kcal
)
=
标准体重(
kg
)×单位标准体重能量需要量(
kcal/ kg
)
极轻体力
轻体力
重体力
体
中体力活动
活动
活动
活动
型
消
30
35
40
40~45
瘦
正
20~25
30
35
40
常
肥
15~20
20~25
30
35
胖
注:年龄超过
50
岁者,每增加
10
岁,比规定值酌减
10%
左右
(
1
)标准体重:
170-105 = 65
(
kg
)
(
2
)营养状况评价:
体质指数(
BMI
)=
60/
()
2 =
体形为正常
(
3
)根据《成年人每日能量供给量》可知 ,轻体力劳动(正常)
,每日每公斤体重需能量为
30 kcal/kg
。
则:
65
(
kg
)
×
30
(
kcal/kg
)
= 1950
(
kcal
)
该女士每日需要能量
1950 kcal
例题
8
、某中体力劳动者,身高
170cm
,体重
80kg
,求其每日所需能量。
答:
⑴
标准体重
(kg)=
身高
(cm)-105
=170-105=65
(
kg
)
⑵
营养状况评价
(
实际体重
-
标准体重
)/
标准体重×
100%
=
(
80-65
)/ 65×100%=23%
属肥胖
(3)
由《成年人每日能量供给量》可知,中 体力劳动(肥胖)
,每日每公斤体重需能量为
30 kcal/kg
则:
65×30=1950(kcal)
该劳动者每日所需能量为
1950 kcal
例题
9
:
某女性,身高
160cm
,体重
65kg
,
一:请计算午餐脂肪的需要量。
(
1
)第一步:
计算标准体重
(kg)=160-105=55kg
(
2
)第二步:计算体重超重情况
65
÷
=%
(超重)
(
3
)第三步:确定能量: 根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量
25kcal/kg
全日总能量:
25
×
55=1375kacl
(
4
)第四步:确定午餐能量
1375
×
40%
=
550kcal
(
5
)第五步:确定午餐脂肪供给的能量
550
×
25%
=;
(
6
)第六步:确定午餐脂肪的摄入量:
9
=
二:请计算午餐蛋白质的需要量
:
全日能量供给量 (
kcal
)
=
标准体重(
kg
)×单位标准体重能量需要 量(
kcal/ kg
)
答案
(
1
)第一步:计算标准体重:
160-105=55kg
(
2
)第二步:计算体重超重情况
65
÷
=%
(超重)
(
3
)第三步:确 定能量:根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量
25kcal/kg
全日总能量:
25
×
55=1375kacl
(
4
)第四步:根据三餐能量分布确定晚餐的能量摄入量:早、中、晚餐分别占
30%
、
40%
、
30%
,则午餐的能量
为
1375
×40%
=
550kcal
(
5
)第五步:确定午餐蛋 白质供给的能量:
550
×
15%
=;
(
6
)第六步:确定午餐蛋白质的量,
4
=
例题
10
、
50
岁的女性,身高
160cm,体重
55kg
,每天需要能量
2000
千卡,每天碳水化合物摄入量为
300
克,脂肪产生的
能量占总能量的
25%
,请计算午餐所需要蛋 白质的量。
答:
(
1
)第一步:计算每天碳水化合物产能量:300g
×
4kcal/g
=
1200kca
;
(
2
)第二步:计算每天脂肪的产能量:
2000
×
25%=
500kcal
;
(
3
)第三步:计算每天蛋白质 的产能量:
2000-1200-500
=
300kcal
;
(
4
)确定每天蛋白质的摄入量:蛋白质的产能系数为
4kcal/g
300/4
=
75g
(
5
)确定午 餐蛋白质的量:三餐分配:
30%
、
40%
、
30%
,
75g
×
40%
=
30g
例题
11
、
例
1
、已知某轻体力劳动女性每日能量总需要量为
2100kca l
,请你计算出晚餐的碳水化合物需要量。
(
1
)第一步:根据三 餐能量分配确定晚餐的能量摄入量:早、中、晚餐分别占
30%
、
40%
、< br>30%
,则晚餐的能量
为
2100
×
30%
=
630kcal
(
2
)第二步:确定晚餐碳水化合物供给的能量:碳水化 合物占能量比例为
55%~65%
,假定为
60%
,则晚餐碳水化
合 物供应的能量为:
630
×
60%
=
378kcal
;
(
3
)第三步:确定晚餐碳水化合物的量,用碳水化合物供给的能量除以其能量 系数,碳水化合物的能量系数为
4kcal/g
,则碳水化合物的量为
378/4
=
计算
例
12
、一包饼干,净含量为
400
克,其营养成分标注 中,每
100
克含有碳水化合物为克,蛋白质为克,脂肪为
9
克。请计算这包 饼干可产生能量至少为多少千卡?
答
(
1
)计算每
100
克饼干产生的能量
碳水化合物
×
4=282kcal
蛋白质
×
4=36kcal
脂肪
×
9=81kcal
合计:
282+36+81=399kcal
(
2
)计算这包饼干所产生的总能量
(399
÷
100)
×
400=1596kcal
例题
13
、
1
、
已知某初中生的晚餐需要碳水化合物
108
克,
晚餐吃玉米面窝头和米饭,
请为其安排一日晚餐的主食带量食
谱。
解法一:食物成分表法
(
1
)晚餐主食为玉米面窝头、米饭,共提供碳水化合物
108g
(
2
)查食物成分表:每
100
克玉米面含碳水化合物克,每
100
克粳米含碳水化合物克。
(
3
)假设米饭吃< br>2
两(
100g
)
,其余碳水化合物由玉米面提供,则:
100g
米饭提供碳水化合物为,
由玉米面提供碳水化合物为
=
实际需要摄入玉米面为:
÷℅
=
≈
45g
即晚餐主食带量食谱为:
玉米面窝头
45g
(含玉米面粉
45
克)
粳米饭
100g
(含粳米
100
克)
解法二:等值交换份法
第一步:
根据等值交换份,
1
份谷类食物是
25
克,
含
20
克碳水化合物,
则提供
108
克碳水化合物的谷物份数是:
108
÷
20=
份
5 .4
×
25=135
克
第二步:
谷类的分配:
玉米面窝头
75g+
米饭
60g
或
玉米面窝头
80g+
米饭
55g
或…
例题
14
、计算一人早餐主食带量食谱
50岁中年女性,轻体力劳动者,身高
160cm
,体重
65kg
,蛋白质< br>55g
,脂肪产生的能量占总能量的
25%
,早
餐吃
馒头+
牛奶
+鸡蛋,请为其安排早餐主食带量食谱。
(
1
)第一步:
计算总能量
160-105=55kg
65
÷
=%
(超重)
超重的轻体力劳动女性,能量需要量为
25kcal/kg
总能量:
25
×
55=1375kcal
(
2
)第二步:
计算每日碳水化合物供给的总量:
碳水化 合物的能量:
1375
-
55
×
4
-
1375×
25%
=
碳水化合物的摄入量:
4
=
< br>(
3
)计算早餐碳化合物的摄入量:
三餐分配
30%
、
40%
、
30%
早餐:×
30%
=
61g
(
4
)确定早餐主食带量食谱:
查阅食物成分表:
早餐:每
100g
馒头含碳水化合物为,
100g
牛奶含碳水化合物为
假设早餐喝
200g
牛奶,含碳水化合物
10g
;
则馒头的量为:
(
61-10
)
/
×
100
=
100g
早餐主食:馒头:
100g
牛奶:
200g
或者采用“食物交换份”法:
假设早餐喝
1< br>份牛奶,是
160g
,含碳水化合物
6g
,
则:馒头的摄入量为
(61-6)
÷
20
×
35=96g
≈
100g
例题
15
、计算一人一餐副食带量食谱
已知某脑力劳动者晚餐需要蛋白质
27
克,
晚餐时了一碗鸡丝汤面
(面粉< br>40
克)
和红糖窝头
(玉米面
80
克,
红糖
20
克)
,副食吃鸡胸肉
25
克、猪肉
20
克,其余吃豆腐 。请为其设计一日晚餐副食带量食谱。
(
1
)首先查阅《食物成分表》,计算鸡丝面红糖窝头、鸡脯肉、猪肉所含有的蛋白质:
一碗鸡丝面,面粉
40g
×
%=
红糖窝头:
80
×
%=
25
克鸡脯肉:
25
×
%=
20
克猪肉:
20
×
%=
合计:
+++=
(克)
(
2
)其余由豆腐提供的蛋白质量为:
=
(克)
(
3
)已知每
100
克南豆腐含有克蛋白质,则:
÷
%
=116g≈120g
根据合理膳食、平衡膳食的原则,把一天或一周各餐中主、副食的品种、数量、烹调方式、进餐时间做详
细的计划并编排成表格形式,称为食谱编制。
食谱编制方法步骤
1
、首先根据用餐者的具体情况(性别、年龄、生理状况、劳动强度)和膳食营养素参考摄入量 ,确定能量和三
大产热营养素的需要量;
2
、按照中国居民膳食 指南和膳食宝塔的食物分配,选择一定量的主食和副食,再按照三餐的饮食习惯进行分配
(食物成分表和 等值交换份法)
;
3
、按照选择的食物情况制成一日食谱;
4
、根据初步 编制的食谱,计算出能量与各种营养素的摄入情况(利用食物成分表)
,然后与膳食参考摄入量进行比较,进行调整,使实际摄入量与参考摄入量之间的差异不超过
10%
;
5
、编制一日食谱后,可以根据实物交换份法进行同类互换,编制一周食谱。
例题
16
、某
65
岁老年女性的一日食谱如下:
早餐
鲜牛奶一杯(
200g
)
,馒头一个(小麦标准粉< br>100g
)
中餐
米饭(粳米,标一
100g
)
猪肉炒芹菜(猪腿肉
100g
芹菜
250g
,酱油
10g
,大豆油
6g
,盐
2g
晚餐
米饭(粳米,标一
100g
)
,
生菜豆腐汤( 生菜
100g
,豆腐
100g
,大豆油
6g
,盐
2 g
)
,
清蒸鲈鱼(
200g
)
试题要求:
(
1
)计算并回答该成人这一天的膳食摄入 量能否满足中国营养学会制定的膳食参考摄入量标准(
DRIs
)?
(
2
)膳食组成是否合理?如何改进?
(
5
)评价优质蛋白质所占比例
优质蛋白质所占比例
=
(动物蛋白
+
豆类蛋白)
/
总蛋白质
=
(
6+++
)
/
×
100% =%
,大于
30%
,故优质蛋白质摄入
量充足。
(
6
)根据上述评价结果提出膳食建议。
1
)增加主食摄 入量,以提高碳水化合物摄入,以及一些粗粮和全麦类食品,以补充
VB1
;
2
)增加绿色蔬菜和水果摄入,补充
VC
的不足;
VA
不足通过摄 入动物肝脏、全血等食品以纠正;
3
)调整三餐能量分配,增加早餐和午餐的量,减少晚餐量。
例 题
17
、编制
4
岁幼童
1
日三餐带量食谱
(用食物成分计算法制定食谱)
(
1
)查表求出一日需要能量与能量分配:
从“ 膳食营养素参考摄入量”中找出4岁女童能量供给量为(
1400kcal
)
,三大产 热营养素供能分别为:
碳水化合物:
1400
×
57% =798kcal
脂肪:
1400
×
28%=392kcal
蛋白质:
1400
×
15%=210kcal
(
2
)计算碳水化合物、蛋白质、脂肪的供给量
碳水化合物:
798
÷
4=
脂肪:
392
÷
9=
蛋白质:
210
÷
4= g
确定产热营养素的食物分配
①
碳水化合物:牛奶
+
蔬菜
+
水果
+
谷类
①
②
蛋白质:牛奶
+
鸡蛋
+
蔬菜
+
谷类
+
瘦肉类
②
③
脂肪:牛奶
+
鸡蛋
+
瘦肉
+
食用油
(
3
)按照下表计算食谱中常用食物的用量
第二步
:剩余的碳水化合物由谷类提供:
谷类的平均碳水化合物含量为
75%
计算
则谷类的摄入量为:
162
÷
75%=216g
≈
230g
提供蛋白质量为:
230
×
8%=
第三步:
剩余的蛋白质由肉类提供
假设该幼童吃
50g
鱼,则提供蛋白质量为
50
×
%=
其余蛋白质由猪肉提供,为,需要猪肉量为:
7
÷
13%=
≈
55g
第四步:
计算剩余油脂的用量
鱼肉和猪肉提供的脂肪量为:
50
×
%+55
×
28%=17g
则油脂需要量为
例题
18
、中等体力活动的
30
岁成年男性,为其制定一日三餐带量 食谱
(
1
)查出热能供给量:
30
岁中体力劳动成年男性 热能供给量为
2700kcal
。
(
2
)计算蛋白质、脂 肪、碳水化合物供给量:
以蛋白质供热比为
15%
;脂肪供热比为
25%;碳水化合物供热比为
60%
计。
蛋白质
=270 0
×
15%
÷
4=101
(
g
)
脂肪
=2700
×
25%
÷
9=75
(
g
)
碳水化合物
=2700
×
60%
÷
4=405
(
g
)
(
3
)计算三种产能营养素每餐需要量
早餐:蛋白质=
101g
×
30
%=
30g
脂肪=
75g
×
30
%=
23g
碳水化合物=
405g
×
30
%=
122g
午餐:蛋白质=
101g
×
40
%=
40g
脂肪=
75g
×
40
%=
30g
碳水化合物=
405g
×
40
%=
162g
晚餐:蛋白质=
101g
×
30
%=
30g
脂肪=
75g
×
30
%=
23g
碳水化合物=
405g
×
30
%=
122g
(
4
)分别计算三餐的主、副食用量
以早餐为例:
主食:早餐中应含有碳水化合物
122g
,查食物成分表,谷类中碳水化合 物的平均含量为
75%
,因此,早
餐所需主食重量为:
122g / 75
%=
162g
主食的品种主要根据用餐 者的饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。根据上一步的计
算,如以小米粥和馒头 为主食,则可安排小米粥(小米
50g
)馒头(面粉
100g
)
副食:品种、数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质量来确定。 早餐副食
计算步骤如下:
1
)计算主食中含有的蛋白质重量
小米
50g
×
9%+
面粉
100g< br>×
%=15g
2
)需摄入的蛋白质量减去主食中蛋白质量,即为副食应提供的蛋白质量
30
-
15
=
15g
3
)安排鸡蛋
1
个(
60g
)其它由豆制品提供
4
)查表计算鸡蛋的蛋白质含量及豆制品需要量
鸡蛋的蛋白质含量
:
60g
×
87
%×
%=
7g
需豆制品提供蛋白质量:
15g
-
7g
=
8g
如选择豆腐干则需
:
8 /
%
=50g
5
)
选择蔬菜的品种和数量,
根据不同季节市场的供应情况,
以及考 虑与动物性食物和豆制品配菜的需要来确定。
例如该早餐可选择芹菜或韭菜
100g
炒豆腐干。
6
)确定纯热能食物的量。
油脂的摄入应以植物油为主,
有一定量动物脂肪摄入。
因此以植物油作为纯能量食物的来源。
由食物成分表
可知每日摄入各类食物提供的脂肪含量,用需摄入的脂肪量减去各类食物提供的脂肪量即为每日植物油供应量。< br>
23- 60
×
87
%×
9% -50
×
%=
即由油脂提供
14g
脂肪
午餐:午餐中应含有碳水化合物
162g
,午餐所需主食重量为:
162g / 75
%=
216g
午餐选择米饭,
216g
粳米提供蛋白质:
216
×
8%=
由副食提供的蛋白质为:
=
如午餐吃瘦猪肉,蛋白质含量为
%
,
则瘦猪肉食用量为:÷
%=
≈
110g
午餐食谱:米饭(粳米
216g
)
芹菜炒肉(猪肉
110g
,芹菜
150g
)
西红柿青菜汤(西红柿
50g
,青菜
50g
)
同样方法计算晚餐。
例题
19
、
20
岁大学生带量食谱
(
1
)查表求出一日需要能量与能量分配:
20
岁轻体力劳动成年男性热能供给量为
2400kcal
。三大产热营养素供能分别为:
碳水化合物:
2400
×
60% =1440kcal
脂肪:
2400
×
28%=672kcal
蛋白质:
2400
×
12%=288
(
2
)计算碳水化合物、蛋白质、脂肪的供给量
碳水化合物:
1440
÷
4=360g
脂肪:
672
÷
9=75g
蛋白质:
288
÷
4=72 g
①
碳水化合物:牛奶
+
蔬菜
+
水果
+
谷类
①
②
蛋白质:牛奶
+
鸡蛋
+
蔬菜
+
谷类
+
瘦肉类
②
③
脂 肪:牛奶
+
鸡蛋
+
瘦肉
+
食用油
(
3
)折合成食物的算法:
第一步:
确定习惯常用食物:牛奶、鸡蛋、蔬菜、水果的用量
第二步:
剩余的碳水化合物由谷类提供:
360-47=313g
谷类的平均碳水化合物含量为
75%
计算
则谷类的摄入量为:
313
÷
75%=417g
≈
420g
提供蛋白质量为:
420
×
8%=
第三步:
剩余的蛋白质由肉类提供
=19g
假设该学生吃
50g
鱼,则提供蛋白质量为
50
×
%=
其余蛋白质由猪肉提供,为
=10g
,需要猪肉量为:
10
÷
13%=77g
第四步:
计算剩余油脂的用量
鱼肉和猪肉提供的脂肪量为:
50
×
%+77
×
37%=30
则油脂需要量为
75-13-30=32g
例题
20
、请为
5
岁幼儿编制一份一日午餐带 量食谱。要求:原料品种符合平衡膳食要求,烹调方法多样,口味变
化多样性。
解: 根据《中国居民膳食营养素参考摄入量》
,
5
岁男童能量的参考摄入量为
16 00kcal
。
蛋白质需要量
g
:根据《
DRI
表》
,每天蛋白质参考摄入量为
55g
,占供能比为
14%
。
脂肪需要量
g
:全日总能量参考摄入量×脂肪占 总能量比重(
30%-35%
)÷产能
系数
= 1600
×
30%
÷
9=53g
膳食中碳水化合物参考摄 入量
g=
(
1600-55
×
4-54
×
9
)÷
4=224g
学龄前儿童每日餐次比为
30%
:
40%
:
30%
则午餐、午点
能量
=
全日能量需求量×
40%=1600
×
40%=640kcal
蛋白质
g=55
×
40%=22g
脂肪
g=53
×
40%=
碳水化合物
g=224
×
40%=
主食以米饭为主:
大米数量
=
÷
=115g
大米中蛋白质含量
=115
×
=
副食提供蛋白质量为
==
肉制品提供
2/3
蛋白质
=
×
2/3=
→瘦猪肉质量
=
÷
=42g
豆制品提供
1/3
蛋白质
=
×
1/3=
→豆腐质量=
÷
0,081=53g
例题
21
:某处有工作人员 分别为
60
名(男女各
30
人,年龄为
35
~
50
岁,中等体力活动)
,在集体食堂用餐,根
据下列食物,编制一日食谱一份,
小麦粉、梗米、糯米、红枣、豆腐干、内脂豆腐、豆浆、牛肉、鸡肝、鸡蛋、塌棵菜、番茄、冬笋、香菇 、蜜橘、
花生油及各种调料。
要求;
(
1
)计算平均能量需要与三餐能量分配;
(
2
)计算主食数量,
(
3
)按提供的食物安排副食种类及数量;
(
4
)列出三餐食谱,
(5)
按该份膳食的食物搭配进行营养评价;如不能满足,尚须增减那种食物最为适宜?
解答:
一、
计算平均能量需要与三餐能量分配
查中国居民膳食营养素参考摄入量表得:
男为
2700
千卡,女为
2300
千卡
1.
平均能量
:(2700
×
30 +2300
×
30) / 60=2500kcal
三餐能量分配
:早餐占一天总摄入量的
30
%
,
中午占
40
%、晚餐占
30
%较适宜。
2.
三餐能量分配
:
早餐
2500
×
30%=750kcal
午餐
2500
×
40%=1000kcal
晚餐
2500
×
30%=750kcal
二、计算主食数量
注:
1
)蛋白质、脂肪、碳水化合物这三种产能 营养素在膳食中的合适比例应是:蛋白质占
10
%-
15
%
(
计
算时取
12%
较适宜
)
、
脂肪
20
% -
30%(
计算时取
25%
较适宜
)
、
碳水化合物
50%-65%(
计算时取
63%
较适宜
)
,
(取 中间值或
15
%、
20
%、
65
%都可以)
2
)粮谷类每
100
克可提供的能量约为
400kcal
总能量
2500kcal
,碳水化合物占
63%
,
1
克粮谷类食物可提供的能量为
4kcal
主食即粮谷的重量计算方法:
2500kcal
×
63
%÷
4
=
三
、按提供的食物安排副食种类及数量;
副食包括畜鱼禽类、蛋 类、水产、豆与豆制品和蔬菜、水果等。可参考《中国居民平衡膳食宝塔》所建议的
数量。先诓定食品大 类并列出大约的需要量
小麦粉、梗米、糯米、红枣、豆腐干、内脂豆腐、豆浆、牛肉、鸡肝、 鸡蛋、塌棵菜、番茄、冬笋、香菇、
蜜橘、花生油及各种调料。
一般可先确定每日牛奶、鸡蛋、肉类等主要副食的用量,
如牛奶
250g
,
鸡蛋
1
个(每个
50g
左右)
,
肉类(或鱼类)
125g
,
蔬菜
400
-
500 g
,
水果
100
-
150 g
(
1
-
2
个)
谷类:
< br>小麦粉(
50g
)
、梗米
350g
、糯米
50g、
(300---500g)
豆类:
豆腐干
50g
、内脂豆腐
100g
、豆浆
300g
、
( 50
-
100g)
鱼禽肉:牛肉
100
、鸡肝
2 5g
、鸡蛋
50g
、
(125
—
200g)
蔬菜:
塌棵菜
150< br>、番茄、冬笋、香菇、
(400
—
500g)
水果:
蜜橘、红枣
(100
—
200g)
其他
:
花生油及各种调料。
三.所需副食种类及数量;
鸡蛋
50g
、豆浆
300g
、塌棵菜
150g
、冬笋
1 00g
、牛肉
100g
、豆腐干
50g
、
红枣< br>50g
、鸡肝
25g
、豆腐
100g
、香菇
50g< br>、蜜橘
1
个约
100g
、花生油
25g
四、按提供食物列出三餐食谱
早餐:葱油鸡蛋饼、豆浆(鸡蛋
1
个
50g
、面粉
50g
、花生油
5g
、豆浆
300g
)
午餐
:米饭(梗米
200g
)
塌棵菜炒冬笋(塌棵菜
150g
、冬笋
100g、花生油
5g
)
红烧牛肉(牛肉
100g
、花生油
5g
、调料适量)
香菇豆腐酸辣汤(豆腐
50g
、香菇
50g
、花生油< br>5g
)
点心:
红枣糯米羹(红枣
50g
、糯米
50g
)
晚餐:米饭(梗米
150g
)
鸡肝豆腐羹( 鸡肝
25g
、豆腐
50g
、花生油
5g
、调料适量)
晚点:蜜橘(
1
个约
100g
)
-
-
-
-
-
-
-
-
本文更新与2021-02-28 00:03,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:http://www.xapfxb.com/yuer/460707.html
-
上一篇:食品工艺学营养填空 (2)
下一篇:油炸肉制品