关键词不能为空

当前您在: 首页 > 育儿 >

左旋肉碱官方旗舰店《配餐营养计算分析》

作者:陕西保健网
来源:http://www.xapfxb.com/yuer
更新日期:2021-01-02 05:42

多媒体的利与弊-小孩感冒流鼻涕食疗

2021年1月2日发(作者:谁知道胎盘可以卖多少钱一个呢?)
《营养配餐》主要计算题

第一部分 基础营养配餐技能

例1.某就餐者40岁,身高172cm,体重 68kg,从事中等体力活动,求其每日
所需能量。
解:标准体重 = 172 - 105 = 67 kg;
体质指数 = 68 ÷ 1.72
2
= 23.0 kgm
2
,属正常体重;
查表知正常体重、中体力活动者单位标准体重能量供给量为35 kcalkg,因
此:总能量 = 67 × 35 = 2345 kcal

例2:已知某脑力劳动者每日需要2400 kcal的能量,求其三餐各需要摄入多少
能量?求此人三类产能营养素每餐各应提供多少能量?此人三 类产能营养素每
餐各应提供多少克?
解一:早餐:2400 × 30% = 720kcal
午餐:2400 × 40% = 960kcal
晚餐:2400 × 30% = 720kcal

解二:早餐:碳水化合物:720 × 60% = 432kcal
脂肪: 720 × 25% = 180kcal
蛋白质: 720 × 15% = 108kcal
午餐:碳水化合物:960 × 60% = 576kcal
脂肪: 960 × 25% = 240kcal
蛋白质: 960 × 15% = 144kcal
晚餐:碳水化合物:720 × 60% = 432kcal
脂肪: 720 × 25% = 180kcal
蛋白质: 720 × 15% = 108kcal

解三:早餐:碳水化合物:432 ÷ 4 = 108g
脂肪: 180 ÷ 9 = 20g
蛋白质: 108 ÷ 4 = 27g
午餐:碳水化合物:576 ÷ 4 = 144g
脂肪: 240 ÷ 9 = 27g
蛋白质: 144 ÷ 4 = 36g
晚餐:碳水化合物:452 ÷ 4 = 108g
1
《营养配餐》主要计算题

脂肪: 180 ÷ 9 = 20g
蛋白质: 108 ÷ 4 = 27g

例3:已知某中等体力活动者的早餐中应含 有碳水化合物108g,如果本餐只吃面
包一种主食,试确定所需面包的质量。
解:查食物成分表知,面包含碳水化合物53.2%,
面包质量需:108 ÷ 53.2% = 203g

例4:午餐应含碳水化合物144g,要求以米饭、馒头(富强粉)为主食, 并分别
提供50%的碳水化合物,试确定米饭、富强粉的质量。
解:查食物成分表知,大米( 极品粳米)含碳水化合物78.1%,富强粉含碳水化
合物74.9%,
大米质量需:144 × 50% ÷ 78.1% = 92g
富强粉质量需:144 × 50% ÷ 74.9% = 96g

例5:晚餐应含碳水化合物108g,要求以烙饼、小米粥、馒头为主食,并分别提
供40%、10%、50%的碳水化合物,试确定各自的质量。
解:查食物成分表知,碳水化 合物含量分别为:烙饼(标准粉)51.0%、小米粥
8.4%、馒头(蒸、富强粉)43.2%,
烙饼质量需:108.2 × 40% ÷ 51.0% = 85g
小米粥质量需:108.2 × 10% ÷ 8.4% = 129g
馒头质量需:108.2 × 50% ÷ 43.2% = 125g

例6:已知午餐应含蛋白质36g,食物蛋白质含量如下表所示。
假设以馒头(富强粉)、米饭(大米)为主食,所需质量分别为90g、100g。
若只选择一种动物性食物和一种豆制品,请分别计算各自的质量。
猪肉(脊背) 牛肉(前腱)
21.3%
豆腐(北)
11.1%
18.4%
豆腐干(熏)
15.8%
鸡腿肉
17.2%
素虾(炸)
27.6%
鸡胸脯肉
19.1%
富强粉
9.5%
豆腐(南)
6.8%
大米
8.0%
解:1)主食蛋白质 = 90 × 9.5% + 100 ×8.0% = 16.55g
2)副食蛋白质 = 36.05 - 16.55 =19.5g
3)副食蛋白质23由动物性食物提供,13由豆制品提供,所以:
动物性蛋白质:19.5 × 23 = 13g
2
《营养配餐》主要计算题

豆制品蛋白质:19.5 × 13 = 6.5g
4)只选择一种动物性食物,分别为:
猪肉(脊背):13 ÷ 21.3% = 61g
牛肉(前腱):13 ÷ 18.4% = 71g
鸡腿肉:13 ÷ 17.2% = 76g
鸡胸脯肉:13 ÷ 19.1% = 68g
只选择一种豆制品,分别为:
豆腐(南):6.5 ÷ 6.8% = 96g
豆腐(北):6.5 ÷ 11.1% = 59g
豆腐干(熏):6.5 ÷ 15.8% = 41g
素虾(炸)6.5 ÷ 27.6% = 24g

例7:具体如何计算带量菜谱?
(1)老王48岁,身高173cm,体重70kg,从事轻体力活动,求其每日所需能量。
① 标准体重 = 173 - 105 = 68kg
② 体质指数 = 70 ÷ 1.73
2
= 23.4 ,属于超重
③ 查得此人单位标准体重能量需要量为30kcalkg,因此:
全日所需能量为:68 × 30 = 2040kcal

(2)老王的一日三餐所需碳水化合物、脂肪、蛋白质各多少?
① 早餐:2040 × 30% = 612kcal
碳水化合物:612 × 60% ÷ 4 = 91.8g
脂肪:612 × 25% ÷ 9 = 17g
蛋白质:612 × 15% ÷ 4 = 22.95g
② 午餐:2040 × 40% = 816kcal
碳水化合物:816 × 60% ÷ 4 = 137.4g
脂肪:816 × 25% ÷ 9 = 22.7g
蛋白质:816 × 15% ÷ 4 = 30.6g
③ 晚餐:2040 × 30% = 612kcal
碳水化合物:612 × 60% ÷ 4 = 91.8g
脂肪:612 × 25% ÷ 9 = 17g
蛋白质:612 × 15% ÷ 4 = 22.95g

(3)如果早餐只吃花卷,试确定所需花卷的质量?如果午餐以米饭(粳米)、馒
3
《营养配餐》主要计算题

头(富强粉)为主食,并分别提供60%、40%的碳水化合物,试确定米饭、馒头
的质量?如 果晚餐以挂面(标准粉)为主食,试确定挂面的质量?
早餐:查得花卷的碳水化合物含量为45.6%,因此
需花卷质量为:91.8 ÷ 45.6% = 201g
午餐:查得米饭(粳米)的碳水化合物含量为26.0%,
馒头(富强粉)的碳水化合物含量为43.2%
需米饭的质量为:137.4 × 60% ÷ 26.0% = 317g
馒头的质量为:137.4 × 40% ÷ 43.2% = 127g
晚餐:查得挂面(标准粉)的碳水化合物含量为74.4%,因此
需挂面的质量为:91.8 ÷ 74.4% = 123g
(4)若早餐除花卷作为主食外,还提供 牛奶,试确定其所需质量?请设计午餐
主副食带量菜单一份?
早餐:主食蛋白质 = 201 × 6.4% = 12.9g
副食蛋白质 = 22.95 - 12.9 = 10.05g
副食只提供牛奶,因此牛奶的质量为:10.05 ÷ 3.0% = 335g
午餐:主食蛋白质 = 317 × 2.6% + 127 × 6.2% = 16.1g
副食蛋白质 = 30.6 - 16.1 = 14.5g
副食若提供鸡蛋一个(可食部50g)= 50 × 12.7% = 6.35g
副食再提供豆腐(内酯豆腐50g)= 50 × 5.0% = 2.5g
剩余蛋白质由牛肉(瘦)提供,需要
=(14.5 - 6.35 - 2.5)÷ 20.2% = 28g

午餐主副食带量食谱设计为:
米饭317g
馒头127g
韭菜炒鸡蛋(韭菜100g、鸡蛋50g)--加配料“韭菜”
番茄豆腐汤(番茄100g、豆腐50g)--加配料“番茄”
芹菜炒牛肉片(芹菜100g、牛肉28g)--加配料“芹菜”
验证(若提供相关资料即可验证):
原料
米饭
馒头
韭菜
鸡蛋
数量
317g
127g
100g
50g
碳水化合物
82.42
54.864
3.2
0.75
脂肪
0.951
1.524
0.4
4.5
蛋白质
8.242
7.874
2.4
6.35
4
《营养配餐》主要计算题

番茄
豆腐
芹菜
牛肉
总计
100g
50g
100g
28g
3.5
1.45
1.5
0.336
148.02
137.4
0.2
1.9
0.2
0.644
10.319
22.7
0.9
5.0
0.7
5.656
37.122
30.6 实际需要量
确定食谱为:米饭300g
馒头100g
因蛋白质提供量过高,考虑减少米饭、馒头、韭菜的数量,按以上方法进行调整,
韭菜炒鸡蛋(韭菜50g、鸡蛋50g,食用油6g)
番茄豆腐汤(番茄100g、豆腐50g)
芹菜炒牛肉片(芹菜100g、牛肉28g,食用油6g)
原料
米饭
馒头
韭菜
鸡蛋
番茄
豆腐
芹菜
牛肉
食用油
总计
实际需要量



数量
300g
100g
50g
50g
100g
50g
100g
28g
12g
碳水化合物
78
43.2
1.6
0.75
3.5
1.45
1.5
0.336

130.336
137.4
脂肪
0.9
1.2
0.2
4.5
0.2
1.9
0.2
0.644
12
21.744
22.7
蛋白质
7.8
6.2
1.2
6.35
0.9
5.0
0.7
5.656

33.806
30.6
5

47aaa-熔火恶犬坐骑


黑匣子是什么东西-你的微笑歌词


葆婴产品怎么样-女孩说想爬山是暗示什么吗


侯耀华和侯耀文-5段奶粉


五点人-手指甲发白


奥利奥广告歌曲-中药菟丝子


奶瓶消毒锅-早泄 症状


淘宝宝贝降权-休学申请书范文



本文更新与2021-01-02 05:42,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:http://www.xapfxb.com/yuer/398186.html

《配餐营养计算分析》的相关文章