孕期补钙-
1
感冒药的分类
目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(
1
)
抗过敏类
:
这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分, 如氨咖黄敏
胶囊、
感康、
泰诺感冒片、
白加黑、
快克、
泰诺 儿童感冒液、
小儿速效感冒颗粒、
感冒清片、
感冒通片、
VC
银翘片 、新康泰克胶囊。
(
2
)
解热镇痛药类:
如复方阿斯匹林(
APC
)
,对乙酰氨基酚(扑热息痛)
、泰 诺林(对乙
酰氨基酚缓释片)
、复方苯巴比妥注射液(安痛定)
、柴胡注射液。
(
3
)
抗病毒类
:
利巴韦林、阿 昔洛韦、金刚烷胺。
(
4
)中成药
:
银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶
囊)
、
正 柴胡饮颗粒、
银黄颗粒、
板蓝根颗粒、
双黄连口服液
(或胶囊、
片)
、
清开灵颗粒
(或
胶囊)
、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气 水(或胶囊)
。
2
感冒药的分期运用
早期
一般为起病的
1
~
2
天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻
流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身 冷,轻度恶寒或恶风。此期治疗原则重点是抗过敏,故应服
用含有抗过敏药物的感冒药为主。
发作期
起病后
2
~
4< br>天,症见发热、恶寒、体温升高
;
咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛
;
轻度咳嗽、咯出白痰。此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。故应及
时改服解热镇 痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
感染期
若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如
:
咽炎、喉 炎、扁桃体炎及支气
管炎等呼吸系统疾病。此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。另外 ,
若除
感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属
胃 肠型感冒
,
可加服藿香正气水(或丸、胶囊)
。若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕 、鼻塞者、属鼻
炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例)
,宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻 渊舒等。若
年老体弱乏力,
汗出畏风者,
属
体虚感冒
,
可酌 加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,
应作系统检查,以防它变。流行性感冒一般症状重 ,并发感染多,严重的可造成死亡。治疗
流行性感冒则以清热解毒、抗病毒、抗感染为主。
3
体会
(
1
)应用抗过敏类感冒药,宜早不宜迟。用药时间要短,一般不超过
2
天。抗过敏类感
冒药中所含扑尔敏、
苯海拉明,
属抗组织胺类药。
抗组织胺药能阻断组织胺的释放过程 ,从
而有助于缓解或消除由于组织胺释放所引起的打喷嚏、流清鼻涕或咯吐白稀痰等过敏症状。
所以应尽早地在感冒初期应用抗过敏类感冒药,最好在发病的
1
~
2
天甚或几 小时内应用。
至中晚期时,
由于病毒在体内大量繁殖及其代谢物毒素的作用,
产生了全 身症状,
仅靠抗过
敏类感冒药的药力已不能控制,若继续应用便会延误治疗时机。故中晚期应该 改用后三类。
因抗组织胺药有轻度的中枢神经抑制作用,
有人服用后有嗜睡现象发生,
故汽车驾驶员、
高
空作业等职业的患者服用应特别谨慎。
(
2
)银翘 解毒丸、
羚羊感冒片等中成药,是针对不同
症型如风寒、风热、
湿热等而设的,
一些不太了解中医常识的人盲目用来治感冒,
往往收效
不佳,应当辨证运用。
(3
)若服用对乙酰氨基酚(扑热息痛)等发汗药或用其他方法发汗,
药量及汗量均宜小不宜 大,
出汗程度已不见汗珠而仅感到身上出微汗即可。
切忌大汗淋漓或
汗出当风。
(
4
)凡属结晶、颗粒冲剂,冲服时用水量要少,冲出的药液一定要浓,切忌一包
药 冲一大杯水。用水量最好在
50
~
100ml
之间,服药后,再慢慢的喝一些 热的白开水。
(
5
)
小儿感冒时用药要特别慎重,
多数成人用的感冒 药对儿童不适宜,
甚至有害,
如氨咖黄敏胶
囊、复方阿斯匹林等。因小儿各个脏器功能 尚未发育成熟,用药不慎或用药量过大,都会产
生不良后果。
(
6
)不要滥用 感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻
易使用抗生素。
感冒属于病毒感 染性疾病,
抗生素对病毒没有任何效果,
使用抗生素反而会
增加身体对抗生素的耐药性 。
除非发生呼吸道或肺部感染,一般不需要使用抗生素。
无论
哪一类的感冒药,随意加 大服药剂量和任意延长服药时间,都会对人体造成损害。
常见感冒药药物成分作用:
1.
对乙酰氨基酚:
俗称:< br>扑热息痛。
具有解热镇痛作用,
其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺
素(
PGE2
)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激
肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。
2.
盐酸伪麻黄碱:
拟肾上腺素药,
具有收 缩上呼吸道毛细血管,
消除鼻咽部粘膜充血,
减轻鼻塞症状的作用。
(说白了,
就是减轻鼻塞症状,
但注意,
这并不是治疗感冒,
这种方式减轻鼻塞是治标不治本,对人体也有副作用,
很多感冒药都有这种成分)很多号称专治鼻塞的药,其实就是加入
了此成分,例如新康泰克。
3.
盐酸金刚烷胺:
< br>抗流感病毒作用。含有此成分的感冒药为抗流感病毒类的感冒药。主要针对
A
型流感病毒 。
此条大家要格外注意,
因为普通感冒和流感不是一回事,
流感一般是病毒性感冒,< br>服用普通
的感冒药很难奏效,
必须根据情况服用相应的抗病毒类感冒药,
但是市 面的普通抗病毒类感
冒药针对的类型比较单一,有时候也很难治疗,此情况最好到医院就诊。
4.
马来酸氯苯那敏:
此成分 是抗过敏的作用,但能引起嗜睡(就是打瞌睡)
,这就是为什么很多感冒药,吃了
发困的原因。
但此成分在很多感冒药中不能去掉,
因为大多数感冒药主要成分是对乙酰氨基
酚,此成 分对某些人有过敏反应,所以必须用马来酸氯苯那敏来抗过敏。
一些吃了瞌睡症状不
明显的药是 用了像盐酸苯海拉明之类的抗过敏成分代替了马来酸氯苯那敏
。
5.
咖啡因:
中枢神经兴奋类,
中枢兴奋药 是可以加强解热镇痛药的疗效,
二是可以减弱感冒药的嗜睡
症状。
6.
人工牛黄:具有解热、镇惊作用
7.
氢溴酸右美沙芬:能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。但很多感冒药没有此成分,市面上
常见的感 冒药,
只有白加黑等个别药含有此成分。
这种止咳方式和抑制鼻塞类似,
都是靠作用于神经血管来达到目的,并不治本。
8.
布洛芬
(
芬必得)
:
其抗炎、
镇痛、解热作用比阿司匹林、
保泰松或对乙酰氨基酚强。但大多数国产感冒药还
是以对乙酰氨基酚为主。采用布洛芬或阿司匹林的较少。
常用感冒药
1
)康必得:对乙酰氨基酚
10 0
毫克,葡萄糖酸锌
70
毫克,盐酸二氧丙嗪
1
毫
克,板兰
根浸膏粉
250
毫克
(
2
)银得菲:对乙酰氨基酚
325 mg
,盐酸伪麻黄碱
30mg
,马来酸氯苯那敏
2mg
(
3
)泰诺:对乙酰氨基酚
325
毫克,盐酸伪麻黄碱
30
毫克,氢溴酸右美沙芬
15
毫克,
马来酸氯苯那敏
2
毫克< br>
(
4
)快克:对乙酰氨基酚
250
毫 克、盐酸金刚烷胺
100
毫克、马来酸氯苯那敏
2
毫克、
人工牛黄< br>10
毫克、咖啡因
15
毫克
(
5
)感康:对乙酰氨基酚
250
毫克,盐酸金刚烷胺
100
毫克, 人工牛黄
10
毫克,咖啡因
15
毫克,马来酸氯苯那敏
2
毫 克
(
6
)氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚
25 0
毫克,咖啡因
15
毫克,马来酸氯苯那敏
1
毫克,
人工牛 黄
10
毫克
(
7
)感冒通:双氯芬 酸钠
15mg
、人工牛黄
15mg
、扑尔敏。
(
8
)
新速效伤风胶囊:
对乙酰氨基酚
250mg
,
人工牛黄
10mg
,
扑尔敏
3mg
,
咖啡因15mg
(
9
)新速效感冒片:对乙酰氨基酚
250 mg ,
盐酸金刚烷胺
100mg,
咖啡因
15 mg
,人工牛
黄
10 mg,
马来酸氯苯那敏
2 mg
(
10
)白加黑:对乙酰氨基酚
325mg
盐酸伪麻黄碱
30mg
,
氢溴酸右美沙芬
15mg
盐
酸苯海拉明
25mg
。
(
11
)臣功再欣:葡萄糖酸锌
100mg,
布洛芬
150mg
,扑尔敏
2mg
(
12
)丽珠感乐:对乙酰氨基酚162,特非那丁15mg、mg、盐酸伪麻黄碱15m
g< br>
(
13
)新康泰克:盐酸伪麻黄碱
90
毫克
;
马来酸氯苯那敏
(
扑尔敏)
4
毫克
(
14
)必达康:对乙酰氨基酚
250
毫克,咖啡因
15< br>毫克,马来酸氯苯那敏
1
毫克,人工
牛黄
10
毫克
(
15
)贝达宁:对乙酰氨基酚
125mg,
马来酸氯苯那敏
,
人工牛黄
5mg
(
16
)
日夜百服咛
:
对乙酰氨基酚
500 mg,
氢溴酸右美沙芬
15 mg,
盐酸伪麻黄碱
30 mg,
(
17
)必理通:对乙酰氨基酚
500mg
根据上列分析,我们发现市场上的常用感冒药其成分为:
(< br>1
)对乙酰氨基酚
(扑热息痛)
:
具有解热镇痛作用。镇痛可能是通过 抑制中枢神经系统
中前列腺素的合成
(
包括抑制前列腺素合成酶
)
以 及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。
解
热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢而起作用。
(
2
)盐酸伪麻黄碱:为口服鼻粘膜减充血剂,主要 通过促进去甲肾上腺素的释放,间接
发挥拟交感神经作用,具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻 咽部黏膜充血、肿胀、
减轻鼻塞症状。
(
3
)马来酸氯苯那敏(扑尔敏)
:本品中马来酸氯苯那敏通过阻断
H1
受体而对抗组胺的
过敏效应,用于鼻粘膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、喷嚏,大量鼻粘液分泌等症状。
(
4
)盐酸金刚烷胺:用于防治
A
型流感病毒所引起的呼 吸道感染。
(
5
)人工牛黄:牛黄具有清热、解毒、止咳、平喘等作用
(
6
)咖啡因:有祛除疲劳、兴奋神经
(
7
)
氢溴酸右美沙芬:为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。
(
8
)葡萄糖酸锌:主要用于伤口愈合。
(
9
)盐酸二氧丙嗪:用于镇咳,平喘。
(
10
)双氯芬酸钠:镇痛药。
(
11
)盐酸苯海拉明:通过抑制中枢神经,达到镇痛,麻醉作用
(
12
)布洛芬:是有效的
PG
合成酶抑制剂,具有解热 镇痛及抗炎作用。
(
13
)特非那丁:抗过敏药。
(
14
)板兰根浸膏粉:性寒,味苦。具清热解毒、凉血利咽之功能。
常用感冒药可简单分为西药和中药
(
中成药
)
纯西药成份的常用感冒药:康必得
银得菲
泰诺
快克
感诺
感康
氨咖黄敏胶囊
感冒通
新速效伤风胶囊
新速效感冒片
白加黑
尼克
臣功再欣
力克舒
丽珠感乐
小儿感冒片
新
康泰克
中西医结合或纯中药成份的常用
感冒清胶囊
羚羊感冒胶囊
重感灵
vc
银翘片
三九感冒颗粒
贯黄感冒颗粒
银翘散
治疗风寒感冒的药
1.
风寒感冒冲剂:主要用于发热恶寒的感冒初起。
2.
荆防冲剂:主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者。
3.
感冒清:适于风寒感冒中后期发热明显者。
风热 感冒是外感了风热而起,表现为发热重、微恶寒或有汗出、头痛、咽喉疼痛发干、口
渴、涕黄、咳嗽痰稠 黄,舌苔薄黄或薄白而干、脉浮数。
治疗风热感冒
1.
羚翘解毒丸:适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状。
2.
银翘解毒片:适于风热感冒以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者。
3.
柴胡口服液:主要用于以发热为主者。
4.
板蓝根冲剂:适于发热,咽痛。
5.
双黄连口服液:主要用于发热、咽痛为主者。
这些常用感冒药根据其成份可分为
4
类
含解 热镇痛成份的感冒药:如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、
氨基比林,其中尤以对乙酰氨
基酚最为常 用,这种成份专门对付感冒时的发热、疼痛症状。
含减轻鼻腔充血成份 的感冒药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱
;
原先大量使用的盐酸苯丙醇
胺已被禁用,这种 成份主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。
镇咳感冒药:氢溴 酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等
;
感冒引起的咳嗽频繁者使用复方甘草
合剂、咳必清< br>;
咳嗽痰多,痰液粘稠,则可加用必嗽平
;
这类成份中常常涉及到植物药成份。
含抗组胺成份的感冒药:扑尔敏、盐酸苯海拉明。用于减少过敏、变态 症状。另外,在临
床治疗中根据需要还常常选用抗病毒治疗和
(
或
)
抗菌治疗。
因此在市场上所见的形形色色的
感冒药,实际上总可能包含抗生素和抗病毒的成分。
在这些常用感冒药当中,
很多含有相同的成份,
应尽 量避免合用,
以免造成成份含量增加
引起不良反应。
大多数抗感冒药物都含 抗组胺药,对驾车和从事危险工作者不宜,可选用
无抗组胺药力克舒。
选择感冒药,最好要针对感冒导致的具体症状对症用药,这样才能尽
快痊愈。
常用感冒药的介绍
症状:
1
、
鼻子堵塞
感冒药不能杀死病毒,可以缓解症状
病毒是杀不死的。或者说,病毒在目前的医疗条件下,是无法消灭的。所以得了感 冒,吃
药是没用的。那我们为何还吃药呢
?
原因很简单
——
让自己舒 服点儿。可以说,吃药,最大
的目的就是减轻咳嗽、头痛、流鼻涕和鼻塞这些症状。
那市面上琳琅满目的各种感冒药,凭借什么能让人鼻子不堵,嗓子不咳的呢
?
以下就是它
们能减轻症状的杀手锏。
功效成分
——
盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱
可选药:泰诺、白加黑、康泰克、日夜百服宁、惠菲宁
鼻子堵塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。
由于病毒捣鬼,
鼻腔内的毛细血管涌入大量血液。
过量的血液造成鼻腔内的空间大大缩小,
鼻子自然也就堵上了 。堵住的鼻子除了让人呼吸不畅,还会在病毒的刺激下分泌大量黏液。
因此,感冒的人常流鼻涕,擤了再 擤,就是常流不止。
要想减轻鼻腔充血,
那就必须在药物中添 加盐酸伪麻黄碱、
盐酸麻黄碱这两种物质。
它们
仅仅是化学结构不同,
实际的 效果是一样的。
它们可以降低血管中血液的流量,
从而使充血
的鼻腔缩小,鼻子也就不 再那么堵了。自然,
鼻涕也就不那么多了。但想完全保持鼻腔的清
爽,那就别想了。病毒不灭, 鼻子堵,还是要堵的。
市场上泰诺、白加黑、康泰克、日夜百服宁、惠 菲宁均含有盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱。
对于因感冒引起的鼻塞,流鼻涕有更好的效果。特别是白加黑的 白片,因为少了扑热息痛,
孕期补钙-
孕期补钙-
孕期补钙-
孕期补钙-
孕期补钙-
孕期补钙-
孕期补钙-
孕期补钙-
本文更新与2021-02-20 06:08,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:http://www.xapfxb.com/yuer/453383.html